В Новгородской области зарегистрирован первый случай африканской чумы свиней

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен у поросёнка из личного подсобного хозяйства, расположенного в деревне Борок Старорусского района.

Диагноз был подтверждён клиническими исследованиями 17 ноября. Как сообщает газета «Старая Русса»,18 ноября на экстренном совещании у главы Старорусского района Василия Бордовского был разработан план мероприятий по ликвидации очага АЧС. В деревню Борок выехали руководители старорусских ветслужб, полиции, МЧС.

Все свиньи, которых выращивали в подворье в деревне Борок (три штуки), уничтожены, а их туши сожжены. Также проведена дезинфекция скотного двора.

В деревне Борок создан охранно-карантинный пост, на котором в течение 30 дней будут дежурить представители ветстанции, полиции и МЧС.

По мнению специалистов, вирус АЧС мог попасть в личное подворье из-за несоблюдения хозяином санитарных норм. Мужчина занимается охотой, возможно, он пренебрёг правилами обработки обуви и одежды после возвращения из леса, где обитают дикие кабаны — главные переносчики АЧС.