Власти планируют снизить объём госдолга Новгородской области в ближайшие три года

Объём государственного долга Новгородской области планируется снижать в трёхлетней перспективе. Об этом в пятницу, 18 ноября, глава региона Сергей Митин сообщил после обсуждения областного бюджета с представителями фракций региональной думы.

По его словам, бюджет на 2017 год, как и бюджет 2016 года, запланирован без дефицита. Это позволило стабилизировать ситуацию с госдолгом и сократить долговую нагрузку на областной бюджет.

— За 2016 год долговая нагрузка уменьшится почти на 10%, за 2017 год снизится ещё на 4%. В ближайшие три года нужно приступить к снижению самого объема долга, и такие планы у нас есть, — подчеркнул Митин.

Глава региона отметил, что основная часть доходов областного бюджета — почти 23 с половиной млрд рублей, или 89% — собственные поступления, налоговые и неналоговые доходы. По сравнению с 2016 годом, в следующем году их рост запланирован на 6,9%, что выше на 6%, чем по России. Еще 3 млрд рублей регион получит из федерального бюджета.

— В проекте федерального бюджета на 2017-2019 годы между регионами распределены меньше трети всех межбюджетных трансфертов. Правительство области продолжит работу с министерствами и рассчитывает увеличить объем выделяемых региону федеральных средств. Для этого есть все основания, поскольку область выполняет условия соглашений, заключенных с Минфином, — добавил губернатор.


Напомним, проект бюджета Новгородской области на 2017 год сформирован без дефицита. На конец 2016 года государственный долг региона составил 15,4 миллиарда рублей или. За три года власти планируют уменьшить объём госдолга и снизить объём долговой нагрузки до 55%.