Бездефицитный бюджет Новгородской области на 2017 год принят в первом чтении

Сегодня, 23 ноября, на заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели внесенный региональным правительством проект бюджета на 2017 год. Парламентарии приняли финансовый документ в первом чтении.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На 2017 год бюджет снова сформирован бездефицитным. Доходы и расходы запланированы на уровне 26,4 млрд руб. Большую часть средств направят на социальную политику — 5,7 млрд рублей, на образование выделяется 5,3 млрд рублей, на здравоохранение — 4,2 млрд рублей, на сферу ЖКХ предусмотрено 1,3 млрд рублей, на ремонт и строительство дорог — 3,1 млрд рублей. Отмечается, что почти в два раза увеличат субсидию муниципалитетам на формирование дорожных фондов в районах. Около 650 млн рублей будут распределены на ремонты мостов в регионе. Также область взяла на себя содержание Деревяницкого моста в Великом Новгороде. Ранее руководитель департамента транспорта Александр Тарасов заявлял, что на эти цели потребуется 9 млн рублей.

Против проекта бюджета выступили две фракции — ЛДПР и КПРФ. Они раскритиковали бюджет и не нашли оснований его поддержать. По словам коммуниста Валерия Гайдыма, не выделяется достаточно средств на социальную сферу, на ЖКХ предусмотрено меньше средств, чем 3-4 года назад.

— Каждый седьмой человек в Новгородской области существует на доходы ниже прожиточного минимума, безработица не сокращается, реальные денежные доходы падают. <...> Когда берёшь консолидированный бюджет, налоги на доходы физических лиц почти на 2,5 миллиарда рублей превышают налоги на прибыль организаций. Это говорит, что на местах, в районах, сегодня не работает экономика, — сказал Валерий Гайдым.

Единороссы назвали главный финансовый документ региона «оптимальным, но жёстким».

Голосование проводилось в отрытой форме — депутаты поднимали руки. В итоге поддержали бюджет 24 парламентария. Против проголосовали шесть депутатов, один воздержался.


Напомним, на публичных слушаниях проекта областного бюджета жители Великого Новгорода выступили за увеличение финансирования города.