Депутат о расходах бюджета на культуру: Мы не режем, а убиваем

В проекте городского бюджета на 2017 год не заложены средства на проведение международного фестиваля «Царь-сказка», а также вдвое уменьшено финансирование школы традиционной культуры «Параскева». Об этом сегодня на заседании думской комиссии сообщила главный финансист Великого Новгорода Елена Медеева.

© Фото Виктора Михайлова
© Фото Виктора Михайлова

Депутат Дмитрий Трофимов отметил, что ранее на проведение «Царь-сказки» закладывалось 1,2 млн рублей, по его словам, этот фестиваль является «брендовым» для города и нельзя его не поддерживать. Работники администрации считают, если фестиваль брендовый, то он должен окупать себя.

— Должно себя окупать коммерческое мероприятие. Это что, коммерческое мероприятие? Оно что, деньги на этом зарабатывает? Как вы себе представляете, как они [организатор фестиваля театр «Малый» — прим. ред.] будут на таких же театрах зарабатывать деньги. Этот фестиваль — это именно то, ради чего к нам могут люди приезжать, то о чём могут рассказать федеральные средства массовой информации, — прокомментировал Дмитрий Трофимов.

Депутат Галина Смирнова вспомнила, что из-за недостатка финансирования перестал существовать фестиваль военно-исторических клубов «Ледовое побоище». Теперь такое же мероприятие проводят в Псковской области.

Также в проекте бюджета на 2017 год уменьшено финансирование школы традиционной культуры «Параскева» с 800 до 400 тысяч рублей. Дмитрий Трофимов заметил, что в данных двух случаях срезаются деньги с проектов, которые уже имеют своё имя.

— Мы не режем, а убиваем, — подчеркнула депутат Галина Смирнова.

Рассмотрение проекта бюджета на 2017 год будет продолжено городскими депутатами.


Добавим, международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival проводится в Великом Новгороде с 1992 года. Организатором проекта является театр «Малый». Фестиваль проходит один раз в два года, в 2015 году он собрал театры из семи стран, новгородцы увидели спектакли из Москвы, Тюмени, Петрозаводска, Франции, Латвии, Австрии, Финляндии, Германии и Италии.