Дума Новгородской области утвердила половину состава региональной избирательной комиссии

Сегодня, 23 ноября, на заседании Новгородской областной думы депутаты утвердили список кандидатов для назначения шести членов нового состава избиркома с правом решающего голоса. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На прошедшем накануне думском комитете депутаты подробно обсуждали этот вопрос. Было предложено включить в избирательную комиссию двух членов из предыдущего состава: Светлану Кротову и Александра Ширманова. Также в новый состав войдут член адвокатской палаты Новгородской области Наталья Мариш, бывший председатель территориальной избирательной комиссии Новгородского района Наталья Ефремова, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Новгородской области Татьяна Самушенкова. Была одобрена и кандидатура временно безработного Вячеслава Гусева, выдвинутая партией «Коммунисты России».

Отклонены кандидатуры, поступившие от двух других непарламентских партий. Депутаты не поддержали кандидата, предложенного партией «Яблоко», — Светлану Гинзбург, а также Александра Пискунова, выдвинутого «Партией роста». Подчёркивалось, что при рассмотрении списка претендентов оценивалось наличие опыта и образования.

— Мы видим в списке Гусева Вячеслава Игоревича, который на данный момент является действующим депутатом местного самоуправления (Песоцкого сельского поселения Демянского района — прим. ред.), — заметила депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова. — Не очень понятно, как вы пропускаете для назначения кандидатуру депутата, не сложившего полномочия.

Представитель правового комитета думы прокомментировала, что наличие статуса депутата не препятствует рассмотрению кандидатуры. По её словам, к моменту вступления в члены избиркома он сможет отказаться от мандата.

— Мы не первый год занимаемся сдачей документов при формировании не то что комиссии с правом решающего голоса, даже на резерв. Если человек является действующим депутатом, то у нас документы не берут. А здесь мы назначаем избирательную комиссию, мы спокойно пропускаем депутата, — заявила Ольга Ефимова.

В результате большинство депутатов проголосовали за предложенный список, против выступили только шесть человек.

Напомним, что в избирательную комиссию входят 12 человек. Вторая половина избиркома будет утверждена указом губернатора. Первое заседание нового состава состоится в декабре.