Новгородская область находится в десятке худших регионов по уровню диспансеризации населения

В 2016 году план диспансеризации населения в Новгородской области составил 109 тысяч 603 человека. Из них только 44 158 человек или 40,3% прошли медицинское обследование.

Руководитель  департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.
Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

По информации руководителя областного департамента здравоохранения Галины Михайловой, регион входит в десятку худших среди субъектов Российской Федерации.

— Хуже всего план диспансеризации выполняется в Крестецкой, Демянской, Маловишерской, Чудовской, Шимской, Холмской больницах. Больше всего нас тянет назад Центральная городская клиническая больница, — подчеркнула Галина Михайлова.

Она добавила, что многие жители региона не знают, что диспансеризация является бесплатной услугой, и потребовала более тщательно проработать этот вопрос.

Ранее Галина Михайлова сообщала, что городская клиническая больница выполнила план по диспансеризации на 30%, из-за чего получила мало средств из фонда обязательного медицинского страхования. Это стало одной из причин задолженности перед ООО «Мед Фуд», которое занимается организацией питания в больнице.


Диспансеризация — это метод врачебного наблюдения за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями. Она проводится для того, чтобы выявить заболевание на ранних стадиях и своевременно подобрать лечение.