Американский журналист рассказал новгородцам о выборах в США

В центре музыкальной культуры им. С.В. Рахманинова сегодня, 24 ноября, американский журналист Стейси Вёльфель выступил с лекцией, в которой рассказал о последних трендах в работе телевидения. Перед выступлением он посетил редакцию интернет-портала «Новгород.ру».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Стейси Вёльфель впервые в России. Он подчёркивает, что вырос во время холодной войны, когда Советский союз воспринимался американцами как закрытое пространство. Сейчас ему интересно узнать, как устроены независимые российские СМИ.

В своей лекции Стейси Вёльфель рассказывает не только о телевидении. Часть его выступления посвящена последним выборам президента США, в частности, тому, как работа СМИ могла повлиять на итоги голосования. По словам журналиста, его шокировала победа Дональда Трампа.

— Я знаю, что есть такое мнение, что если бы Хилари выиграла, то она бы вела агрессивную антироссийскую политику. Но я так не думаю, потому что она всё-таки опытный политик и опытный дипломат. Она бы, конечно, отстаивала свои интересы, но вряд ли бы проявляла открытую агрессию. Что касается Трампа, то теперь, похоже, внешняя политика США будет направлена на то, чтобы защитить его международные инвестиции. Не сложно представить, что может состояться такой разговор между Путиным и Трампом, о том, как нам обогатиться взаимно. Может быть, это и будут дружеские отношения между Россией и Америкой, — отметил Стейси Вёльфель.

Завтра журналиста ждёт небольшая экскурсия по Великому Новгороду, затем он отправится в Москву.

Стейси Вёльфель работает больше 30 лет в журналистике. Сейчас он является профессором Школы журналистики штата Миссури, а также директором Центра документальной журналистики имени Джонатана Мюррея. Ранее он работал директором новостного отдела на телекомпании KOMU-TV, филиале NBC в Университете Миссури. В числе журналистских наград профессора Вёльфеля — премия им. Пэйна за этику в журналистике, «Эмми», премия Эдварда Мэроу и многие другие.