В Великом Новгороде начался судебный процесс по иску партии «Яблоко» об отмене результатов выборов

Сегодня, 24 ноября, Новгородский областной суд начал рассмотрение поданного партией «Яблоко» иска о признании недействительными результатов выборов в региональную думу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Интересы новгородского отделения «Яблока» в суде представляет адвокат петербургской адвокатской палаты Ксения Михайлова. Представителем ответчика выступил сотрудник аппарата избирательной комиссии Новгородской области Дмитрий Тимофеев. Региональные отделения других политических партий не проявили интереса к судебному разбирательству, никто из заинтересованных лиц не присутствовал. Некоторые новгородцы пришли в качестве слушателей, заседание проходит в открытом режиме.

«Яблоко» заявляет, что в агитационный период их права были нарушены: медиахолдинг «Агентство информационных коммуникаций» отказал оппозиционерам в размещении материалов. Кроме того, в ходе судебного заседания адвокат попросила истребовать список лиц, которые приглашались для участия в программе новгородского областного телевидения «Политическая кухня» перед выборами.

— В ходе записи этой программы представителей партии «Яблоко» не было. <...> Важно подтвердить, что целью этой программы была агитация, с этим связан определённый отбор участников. Важно, что партия «Яблоко» там не участвовала, не потому, что она не хотела, а потому что была лишена такой возможности, её не пригласили, — сказала адвокат Ксения Михайлова.

Представитель «Яблока» также настаивала, чтобы в суд были приглашены свидетели, которые могут рассказать об обещанных вознаграждениях за участие в голосовании в Боровичском районе. Напомним, 18 сентября на избирательных участках сотрудники «Боровичского комбината огнеупоров» отмечали пришедших голосовать работников. Предполагается, что после этого боровичанам начисляли премии по 700 рублей. По словам Ксении Михайловой, важно истребовать списки избирателей нескольких участковых комиссий и банковские сведения о премиях, начисленных в АО «БКО» в сентябре-октябре 2016 года.

— Мы полагаем, что сопоставление списка лиц, которые получили премию, и списка избирателей, которые явились на избирательный участок, позволят нам с уверенностью утверждать, что именно за явку на избирательный участок сотрудники «БКО» получили дополнительную премию, — отметила адвокат.


Члены партии «Яблоко» оспаривают итоги выборов в Новгородскую областную думу. До голосования избирком незаконно отказал оппозиционерам в регистрации партийного списка. Затем они получали отказы в публикации и распространении агитационных материалов и предвыборной программы. В день голосования, по их словам, был замечен ряд нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов. Чтобы получить место в региональной думе, новгородскому «Яблоку» не хватило 0,17% — это 300 голосов.