2222

Афиша: «По соображениям совести», дни французского кино, концерт Noize MC, матч «Тосно» — «Сокол»

Более 10 фильмов, два концерта, футбольный матч и другие культурные мероприятия могут посетить новгородцы в эти выходные, 26 и 27 ноября.

Кадр из фильма «По соображениям совести».
Кадр из фильма «По соображениям совести».

Во всех новгородских кинотеатрах стартовала премьера российского фильма «28 панфиловцев» — легендарная история о 316-й стрелковой дивизии, защитившей Москву от вражеских танков зимой 1941-го года. Её командир Иван Панфилов пользовался у личного состава таким авторитетом, что бойцы называли себя панфиловцами, а дивизию — панфиловской.

В «Мираж Синема» продолжают показывать американскую военную драму «По соображениям совести», основанную на реальных событиях. Главный герой картины — рядовой Десмонд Том Досс, отказавшийся по религиозным соображениям носить оружие и убивать врагов. Сослуживцы сочли его трусом, Став медиком, Досс эвакуировал раненых с поля боя, не боясь обстрела. Во время битвы за Окинаву он спас 75 человек. Возможно, фильм заинтересует вас после просмотра трейлера.

А в кинотеатре «Новгород» открылся фестиваль французского кино. Сегодня, 25 ноября, в 20:00 организаторы покажут короткометражку «Побег». По утрам в выходные дни будет проходить детская анимационная программа. В субботу состоится показ фильма «Гиппократ», где главный герой фильма Бенжамен проходит первую стажировку интерном в больничном отделении. Там он сталкивается с реальными пределами своих возможностей, со страхами пациентов, семей, врачей и персонала. На следующий день зрители смогут увидеть культовую комедию 1963 года «Дядюшки-гангстеры». По сюжету не очень удачливому бизнесмену по имени Фернан умерший друг завещал гангстерскую империю. Но приближённые мафиози решили объявить войну «наследнику».

Сегодня вечером в LED Concert Hall группа «Мураками» выступит с презентацией нового альбома «Без суеты». В новом материале их фирменное звучание, отличается от того, что группа делала раньше. Начало концерта в 19:00.

Те, кто не попал на два предыдущих концерта Noize MC, может это сделать в воскресенье, 27 ноября. Иван Алекссев вместе со своей группой представит слушателям новый альбом «Царь горы». Кроме песен и фристайла Noize MC отличается видеоприглашениями на концерты.

В воскресенье в «Диалоге» пройдут четыре спектакля «Театра-24». Особенность проекта в том, что за ночь участники, взявшие на себя роль драматургов, пишут сценарий. Утром сценарий получают режиссеры, актеры и декораторы. В проекте участвуют люди без специальных навыков и образования. У них есть несколько часов на создание спектакля, так как вечером будет показано четыре постановки, из которых по итогам зрительского голосования победит только одна.

Академический театр драмы им. Достоевского приглашает зрителей на спектакль «Проделки Ханумы». История происходит в армянском квартале в XIX веке, где живут пьяницы, обедневшие князья, влюбленные девушки, богатые купцы, глупые тетушки, добрые бабушки и блестящие во всем свахи. Главные герои — свободные женщины Ханума и Кабото, которым и рот не заткнешь, и вокруг пальца не обведешь. Их соперничество превращается в поединок, где благодаря противостоянию двух соперников, возникают забавные эпизоды с переодеваниями, надувательством, насмешками и яркими песенными партиями.

Также на выходных в академическом театре показывают детский спектакль «Волшебник изумрудного города», а в театре «Малый» — «Алису в стране чудес».

В субботу на стадионе «Электрон» в 15:00 пройдёт футбольный матч между «Тосно» и саратовским «Соколом». На этот матч стоить сходить, так как потом первенство ФНЛ вернётся в Великий Новгород только в марте 2017 года.

Подробнее об этих и других предстоящих мероприятиях вы можете в разделе «Афиша».