На пятом фестивале языков в Великом Новгороде расскажут о древнегреческом, курдском и тибетском

В воскресенье, 27 ноября, в Великом Новгороде пройдёт юбилейный пятый фестиваль языков. В течение дня новгородцам прочитают лекции о нескольких десятках языков.

Фестиваль откроется в 11:00. Предусмотрено шесть 50-минутных блоков, в каждом из которых параллельно будут идти 6-7 лекций. Мероприятие продлится до 18:00. За это время новгородцы смогут узнать о таких языках как испанский, норвежский, древне- и новогреческий, арабский, корейский, курдский, тибетский, токи пона. Кроме того, будут представлены языки мира Толкина. Также будет уделено внимание языкам России: слушатели познакомятся с юкагирским, чувашским и осетинским.

— Будет несколько лекций по целым объединениям языков: славянские, финно-угорские, полинезийские языки. Студентка из Австралии расскажет про языки аборигенов Австралии, будет и специальная лекция о языковом родстве. Наконец, будет несколько лингвистических презентаций, например, про авторские языки, пространство в языках мира и лингвистические задачи, — сообщили организаторы фестиваля.

Фестиваль проводится с целью повысить интерес к изучению иностранных языков и языков России, а также чтобы организовать площадку для общения лингвистов и учёных. Мероприятие пройдёт на базе новгородского филиала Российского университета кооперации по адресу ул. Фёдоровский ручей, 10. Напомним, первый фестиваль языков проводился в НовГУ в 2012 году.