974

XXI районная краеведческая конференция «Чудово и Чудовский район»

По традиции ежегодная районная научно-практическая краеведческая конференция в Чудове привлекает внимание не только местных исследователей. И на этот раз гостями чудовских краеведов в день конференции – 24 ноября, стали историки, архивисты и краеведы из Великого Новгорода и города Тосно Ленинградской области.

Хронологически тематика сообщений, прозвучавших на конференции, охватывает исторический период с XVI века и до наших дней, а географически выходит далеко за рамки Чудова и Новгородской области.

Так, чудовские краеведы В.Н. Папешин и О.В. Васильева в сообщениях «Дворянский род Вындомских» и «Деревской погост в XVI-XIX вв.», обратили внимание на ранее неизвестные факты из далекого прошлого Чудовской земли. Выступление ведущего научного сотрудника Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, кандидата исторических наук И.В. Хохлова – «Грузино до Аракчеева. Несколько сюжетов из истории села в XVII-XVIII вв.», было созвучно недавним III Аракчеевским общественно-политическим чтениям, состоявшимся в Грузине 27 октября.

Командир поискового отряда из города Тосно С.И. Покудин, познакомил собравшихся с результатами своих обширных генеалогических исследований. Взволнованно говорил об исторической памяти и беспамятстве. За пятнадцать лет изучения родословной он собрал обширные данные о своих предках, близких и дальних родственниках. На ветвях составленного им генеалогического древа свыше 3500 имен и фамилий.

Тема Великой Отечественной войны 1941-45 гг. нашла свое отражение в четырех выступлениях. Сообщения сотрудников Государственного архива новейшей истории Новгородской области, заведующих отделами использования и публикации документов В.Г. Колотушкина и С.Ф. Витушкина: «Партизанский комиссар Николай Иванович Руднев. Новгородские страницы биографии (к 115-летию со дня рождения)» и «К истории боевого пути 25-й кавалерийской дивизии в 1941 году», были посвящены участию в войне чудовцев. В двух других сообщениях: «Разведывательная операция на северо-западном фасе 59-й армии Волховского фронта с 13 по 17 ноября 1942 года» (А.А. Ходяков, директор Чудовского краеведческого музея) и «к 75-летию подвига «Огненного экипажа» (Н.В. Агапова, лектор-экскурсовод), нашли отражение события Великой Отечественной войны на Чудовской земле.

Большой интерес у участников конференции вызвало и сообщение научного сотрудника Чудовского краеведческого музея Г.Д. Ходяковой «Переписка Н.Я. Мандельштам с О.П. Орлицкой и А.А. Любищевым в 1950-60-х гг. (из фондов Чудовского краеведческого музея)».

Во время работы конференции в литературной гостиной центральной районной библиотеки участники конференции ознакомились с фотовыставкой «Аракчеевское Грузино» и новыми поступлениями краеведческой литературы и периодики.

Материалы XXI районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район» в полном объеме будут опубликованы в тринадцатом номере научно-популярного журнала «Чудовский краевед» в первой половине 2017 года.