Чтобы разобраться с угрозами в адрес Дорошева, следователи призвали на помощь психолога и филолога

В рамках проверки по заявлению Леонида Дорошева о готовящемся на него покушении региональное управление Следственного комитета РФ провело комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу аудиозаписи разговоров двух неустановленных лиц.

Ранее часть из этих записей была исследована в «Центре лингвистических экспертиз», установлено, что одним из участников беседы является депутат областной думы Роман Нисанов.

В качестве экспертов выступили кандидат филологических наук и кандидат психологических наук, работающие в НовГУ. Специалисты установили, что один из участников беседы играет роль заказчика различных услуг, в том числе криминального плана. Так, в разговорах упоминается о возможности оказания физического воздействия не только на Леонида Дорошева и Владимира Топора, но и на ещё одного бывшего депутата регионального парламента, а также на чиновников из областного правительства.

— Один из собеседников готов оказать услуги, в том числе по физическому и моральному воздействию на различных лиц, сбору информации на них, оценивает свои услуги в различных ситуациях в различные цены. При этом речь идёт о договорных отношениях, добровольной оплате оказанных и ожидаемых услуг. <…> Предлагаемые исполнителем суммы не обсуждаются, торг не присутствует. Техника получения и передачи денег, судя по разговору, отлажены и построены на доверии, — говорится в заключении экспертов.

Леонид Дорошев сообщил, что по факту двух вооружённых нападений на Владимира Топора, совершённых осенью 2014 и весной 2015 года, возбуждено уголовное дело. Что же касается угроз, поступавших в сторону Леонида Дорошева, то региональное управление Следственного комитета проводило проверку, но дело возбуждать не стали. По словам Леонида Дорошева, в полиции пояснили, что Роман Нисанов принимал участие в оперативной разработке.

— В завершение не могу не отметить ещё одно обстоятельство, которое перечеркнуло мои прежние представления о работе Следственного комитета. Две недели назад, когда я знакомился с материалами проверки, выяснилось, что в ведомстве госпожи Гилиной (и.о. руководителя СУ СКР по Новгородской области) понятия не имеют, что работники полиции давно уже установили личность собеседника Романа Нисанова, который выступает в качестве исполнителя. В СК с удивлением услышали (от меня), что человек этот был задержан, доставлен из Питера в Новгород и отпущен восвояси через 48 часов. Самое противное в сложившейся ситуации — осознание того, что несмотря на наличие в нашей жизни различных «следственных комитетов», «прокуратур», «полиций», «фсб» и прочих, наделённых полномочиями государственных структур, рядовому гражданину не всегда удаётся защитить свои права, потому как все эти конторы не сильно дружат между собой, живут своей обособленной жизнью. А посему неудивительно, что одни проводят экспертизы в отношении неустановленных лиц, а другие задерживают, чтобы потом отпустить, — прокомментировал Леонид Дорошев.