Новгородцы задолжали по ипотеке более 170 млн рублей

В 2016 году жители Новгородской области задолжали по ипотечным кредитам более 170 млн рублей. Судебные приставы подсчитали, что только у жителей Великого Новгорода банки пытаются получить через суд 33 млн рублей.

В Боровичском районе граждане за ипотеку задолжали более 5 млн рублей, в Старой Руссе — 134 тысячи рублей, в Валдае — 20 тысяч рублей.

— У новгородских семей не всегда получается рассчитать свои деньги. Многие не учитывают переплату по процентам, кто-то остаётся без работы или просто не может решить свои семейные проблемы, — уточнили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Так, в октябре 2016 года одной семье пришлось съехать с трехкомнатной квартиры в Великом Новгороде. Супруги не смогли вовремя заплатить деньги за ипотеку в размере 1,8 млн рублей. При этом женщина должна была выплачивать ещё два кредита.

Судебные приставы отмечают, что эта трехкомнатная квартира оказалась несчастливой. Ранее там жила новгородка, которую объявили в розыск за уклонение от уплаты долга по кредиту.