«Автобусный парк» планирует арендовать 12 автобусов, которые не вернули «Питеравто»

Новгородский «Автобусный парк» не вернул часть автобусов «Питеравто». Предприятие собирается взять этот транспорт в аренду с правом выкупа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил сегодня, 29 ноября, новый вице-губернатор Новгородской области Александр Тарасов, курирующий транспортную сферу, из 92 автобусов, взятых «Автобусным парком» в лизинг у «Питеравто», были отданы 80. Планируется 12 оставшихся из-за поломок автобусов арендовать с правом выкупа. В ближайшее время совет директоров предприятия утвердит такое решение, на данный момент автобусы восстанавливаются.

— Часть маршрутов «Автобусного парка», которые были отданы другим перевозчикам, выставлены на аукцион. <...> Думаю, «Автобусный парк», набравшись сил, сможет эти маршруты с аукциона взять, — сообщил Александр Тарасов.

По его словам, вчера на маршруты вышли ещё пять автобусов большой вместимости — ЛиАЗов, арендованных у петербургской компании. До конца года собираются приобрести ещё шесть длинных автобусов. На сегодняшний день в «Автобусном парке» порядка 160 транспортных единиц, из которых в собственности находятся около 120.


Напомним, в октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса, из-за чего в городе начался транспортный коллапс. Для решения проблемы власти передали часть маршрутов «Автобусного парка» другим перевозчикам. Кроме того, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus.