2276

Ушел из жизни академик Виктор Иванников – инициатор открытия в НовГУ лаборатории системного программирования

В ночь на понедельник, 28 ноября, ушел из жизни Виктор Петрович Иванников, академик РАН, первый директор Института системного программирования РАН.

Виктор Петрович в 2009 году принял смелое решение открыть лабораторию системного программирования в Великом Новгороде. Открытие лаборатории в НовГУ дало возможность сотрудникам и студентам реализовывать свой творческий потенциал в области системного программирования, принимать участие в разработке продуктов мирового уровня и перенимать профессиональные навыки в проектах с ИСП РАН. В 2010 году Виктор Петрович учредил стипендию для студентов-стажеров новгородской лаборатории, за период ее существования стипендиальную программу прошли более 20 студентов НовГУ.

Виктор Петрович Иванников постоянно заботился о развитии лаборатории системного программирования в НовГУ, своими мудрыми советами помогал находить правильные решения в процессе становления и развития новгородской команды.

Коллектив НовГУ и сотрудники лаборатории системного программирования всегда будут помнить о замечательном человеке и Учителе Викторе Петровиче Иванникове.