827

В областной библиотеке прошла встреча с гостями из китайского города Чэнду

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла встреча с гостями из китайского города Чэнду, публичная лекция «Я и Иероглиф» и мастер-класс по каллиграфии.

Это была первая встреча в рамках цикла «Имидж Китая», организаторами которой стали будущие учителя русского языка из города Чэнду Юй Сюеци и Инь Линьцин. Девушки проходят стажировку в НовГУ им. Ярослава Мудрого и согласились познакомить посетителей библиотеки с их удивительной страной, история которой уходит в глубокую древность, уникальной культурой, и сделать первые шаги в китайском языке. Юй Сюеци и Инь Линьцин рассказали о своей стране, традициях, национальных особенностях китайцев. Презентация была красочной и интересной.

На встрече присутствовали преподаватели Академии художеств Чэндуского педагогического университета, художники из Китая. Хань Аньжун, профессор Академии, член Союза художников Провинции Сычуань, член Союза каллиграфов Китая рассказал о китайской живописи, её особенностях, познакомил со своими творческими работами, представленными в зале, подробно остановился на истории иероглифической письменности, каллиграфии. Замечательно и познавательно – так можно сказать о его публичной лекции «Я и Иероглиф»

Хань Аньжун также провел мастер-класс по каллиграфии и покорил всех умением создавать каллиграфические шедевры. Оказалось, что правильное и красивое начертание иероглифов – дело не такое простое. В этом могли убедиться участники мастер-класса, старательно рисуя иероглифы «Россия», «Китай», «Я люблю тебя». По итогам мастер-класса несколько участников получили от художника в подарок сувениры - игрушечные панды. А первые шаги в изучении китайского языка слушатели сделали под руководством Инь Линьцин.

Хань Аньжун подарил альбом своих работ библиотеке и иероглифы «Счастье, благополучие, удача» организаторам и участникам встречи.