В Боровичах отреставрировали здание центральной библиотеки, построенное в середине XIX века

В Боровичах завершили ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия — жилого дома купца А.И. Лбова середины XIX — начала XX веков. Памятник истории и культуры находится в исторической части города на пересечении улицы 9-го января и улицы Майкова. В здании располагается центральная библиотека Боровичей.

© Фото с сайта novreg.ru
© Фото с сайта novreg.ru

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, работы по реставрации фасадов здания были выполнены в кратчайшие сроки. Исполнителем муниципального контракта было ООО «Реставратор». Разработкой проектной документации занималось «Новгородское научно-реставрационное управление». Участники приёмки выполненных работ, среди которых были представители комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области, подрядной организации, авторского и технического надзора и пользователя, пришли к выводу, что технологии проведения реставрационных работ соблюдены, всё сделано в соответствии с законодательством.

По данным сайта rostender.info, стоимость аукциона, объявленного в августе для выполнения реставрационных работ, составила около 1,7 млн рублей.