1020

Продолжение проекта "Мой первый вернисаж". Коновалова Ангелина

В 2016-2017 учебном году Государственный музей художественной культуры Новгородской земли продолжает уже так полюбившийся жителям города областной выставочный проект «Мой первый вернисаж» для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. В этом учебном году выставки проекта посвящены Году экологии в России.

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

С 3 по 11 декабря в музее художественной культуры Новгородской земли пройдет традиционная благотворительная акция «Добрый дом», приуроченная к этой дате. В рамках проекта «Мой первый вернисаж» откроется выставка воспитанницы государственного областного бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр инклюзивного образования» город Великий Новгород Коноваловой Ангелины (13 лет).

Начало работы выставки приурочено к Международному дню инвалидов. Ангелина учится в 7 классе Центра инклюзивного образования, обучается с использованием дистанционных компьютерных технологий, находится на индивидуальном обучении. Рисовать юный художник начала с 7 лет. Художественные студии не посещала. Больше всего любит рисовать живую природу: деревья, водопады, море, птиц и животных. Старается, чтобы в каждом рисунке было движение: если птица, то её полёт; если вода, то водопад; если дерево, то наклоняется под порывом ветра. Дома, при любой возможности, девочка рисует сама, больше всего любит рисовать восковыми мелками. Педагог Центра Рязанова Наталья Ивановна занимается с Ангелиной рисованием с 5 класса, занятия проходят у девочки дома. Со слов педагога, Ангелина очень добрый и открытый человечек, всегда с хорошим настроением, желанием учиться, узнавать новые техники и приёмы. Педагог и ученица рисуют акварелью, гуашью, восковыми мелками. Недавно попробовали рисовать цветной Китайской тушью на рисовой бумаге настоящими профессиональными китайскими кистями. В 2015 году впервые работы Ангелины были представлены на школьной выставке «Сделаем мир ярче и добре», приуроченной к Международному Дню инвалида. На выставке так же были представлены художественные работы обучающихся из Новгородской области (дети-инвалиды и дети с ОВЗ, обучающиеся с использованием дистанционных компьютерных технологий, занимающихся по дистанционному курсу «Уроки радости»). Выставка детских художественных работ «Сделаем мир ярче и добрее» участвовала в фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше» во Дворце культуры и молодёжи «Город». На выставке представлены работы, выполненные юным художником в разном возрасте в разных материалах.