За 2015 год и первое полугодие 2016 года выявлено более тысячи нарушений закона при распоряжении земельными участками

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение районными администрациями и региональным правительством законодательства при распоряжении земельными участками. За 2015 год и первое полугодие 2016 года выявлено более тысячи нарушений закона, 41 лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

В большинстве случаев чиновники нарушают порядок и сроки предоставления земельных участков. Также допускаются нарушения при включении в списки граждан, имеющих право на льготные земли. Установлено, что в Валдайском районе на территории шести сельских поселений есть очереди по льготному обеспечению жителей земельными участками. Сейчас администрации районов включают в бюджеты на следующий год денежные средства на межевание земельных участков для их последующего предоставления гражданам.

— Прокуратурой Новгородского района установлено, что в феврале 2016 года администрация Ракомского сельского поселения предоставила ПАО «Мегафон» в аренду земельный участок в деревне Горные Морины для строительства базовой станции сотовой связи. Однако предоставленный обществу земельный участок расположен в жилой зоне, где строительство станции сотовой связи недопустимо, — сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту прокуратура внесла главе администрации сельского поселения представление. После этого администрация направила в Арбитражный суд Новгородской области иск о расторжении договора аренды земельного участка. На данный момент исковое заявление находится на рассмотрении.