721

В Великом Новгороде прошла областная краеведческая конференция «Возвращение из небытия»

3 декабря в Зале воинской славы состоялась областная краеведческая конференция «Возвращение из небытия». Конференция приурочена ко Дню неизвестного солдата. Это памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. В конференции приняли участие члены поисковых отрядов (объединений), патриотических формирований из 8 муниципальных районов Новгородской области и Великого Новгорода. Участники конференции представили свои исследовательские работы, отчеты о результатах поисковых экспедиций 2016 года. Кроме этого, были представлены фотоработы, сделанные в ходе поисковых вахт, патриотических мероприятий с участием поисковых отрядов, а также рассказы, очерки, стихи, раскрывающие позицию автора и его отношение к сохранению памяти о событиях войны. В фойе Зала воинской славы открылась выставка, посвященная итогам поисковой Вахты Памяти 2016 года. В экспозиции выставки представлены находки поисковых отрядов «Долины», позволившие установить имена найденных погибших защитников Отечества.

По завершению мероприятия состоялась церемония награждения лучших материалов конференции в следующих номинациях: «Дорогами поиска», «Забытый подвиг», «Часовые памяти», «Обелиск нашей памяти», «Поисковый альбом» и «Поисковый дневник»

Организаторы конференции - областное автономное учреждение «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе», при содействии Новгородской областной организации "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И. Орлова и Зала Воинской Славы.Мероприятие проводилось в рамках реализации подпрограммы «Патриотическое воспитание населения Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области.