808

«Творческая встреча с Л.А. Секретарь»»

6 декабря в 16 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (площадь Победы-Софийская, 2) Новгородского музея-заповедника под эгидой Российского исторического общества состоится творческая встреча с известным новгородским историком Людмилой Андреевной Секретарь, посвященная ее недавнему юбилею, сообщает http://novgorodmuseum.ru

На встрече будет представлена новая книга юбиляра – «Новгородский Антониев монастырь. Исторические очерки». Это на сегодняшний день наиболее полное издание, посвящённое выдающему историко-архитектурному комплексу, важнейшему центру православия, культуры и образования. Как отметила в предисловии сама Л. А. Секретарь: «Мне хотелось, сохраняя научность изложения, сделать эти рассказы интересными и доступными для широкого круга читателей».

В следующем 2017 году собору Рождества Богородицы Антониева монастыря исполняется 900 лет.

Людмила Андреевна Секретарь – выпускница НГПИ. С 1965 по 1972 год работала экскурсоводом и научным сотрудником в Новгородском музее-заповеднике. С 1972 по 1975 гг. обучалась в аспирантуре при Новгородском педагогическом институте на кафедре русского языка. После окончания аспирантуры до 1994 г. работала в Новгородской СНРПМ в должности искусствоведа. С 1994 по 2011 гг. – старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. В настоящее время – сотрудник научно-образовательного центра Гуманитарного института НовГУ.

Л.А. Секретарь была членом авторских коллективов по разработке проектов реставрации многих памятников Новгорода. Написала более 200 статей для научных сборников, брошюр, путеводителей, энциклопедий, газет и журналов, выпустила несколько книг, среди которых издания - «По Приильменью» (совместно с Л.А. Филипповой), «Дома, события, люди. Новгород. XVIII – начало XX в.», «Древние топонимы Великого Новгорода и его окрестностей» (совместно с В.П. Строговой). В 2011 году вышла ее монография «Монастыри Великого Новгорода и окрестностей».