861

В БЦ "Читай-город" пройдет Чемпионат поэзии имени Владимира Маяковского

24 декабря 2016 г. в 18.00 ч. в библиотеке мировой художественной культуры муниципального бюджетного учреждения культуры Великого Новгорода «Библиотечный центр для детей и юношества «Читай-город» (пр. Мира, д.1) пройдет Новгородский отборочный этап Чемпионата поэзии имени Владимира Маяковского, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо заполнить заявку и оставить её в группе проекта https://vk.com/topic-132117061_34512229. В отборочном туре участники пройдут три этапа состязания, и по итогам турнира определяются лучшие авторы, которые проходят в следующий тур. Перед началом отборочного этапа участникам представляют произведение изобразительного искусства или четверостишие из творчества известных поэтов Серебряного века (согласованное с жюри), на тему которого конкурсантам нужно будет написать экспромт. Текст экспромта участники готовят по ходу турнира.

Первое задание. «Поэтический перфоманс» заключает в себе выразительную декламацию текста с возможностью и желательным включением сценических движений, реквизита, актеров-ассистентов и других средств. Определенный номер, в котором автор должен поразить публику не только словом, но и действиями! Один автор на первом задании исполняет один свой текст или отрывок (не более 3 минут).

Второе задание. «Теория = Форма». Каждый участник читает по одному своему стихотворению с упором на смысловую составляющую (не более 3 минут). При этом каждому из членов жюри должен предоставить распечатку данного текста.

Третье задание. «Поэтический экспромт». Это конкурс экспромта по сюжету или на тему выставленной перед началом конкурса картины или четверостишия. Прошедшие в заключительный тур поэты читают то, что сумели подготовить за все время проведения турнира. Декламация экспромта составляет не более 5 минут. Рекомендуемый объем: 8 - 20 стихотворных строк.

Жюри чемпионата:

- Николай Сумароков, писатель, издатель, меценат, член Союза писателей России и Российского межрегионального союза писателей;

- Светлана Петрова, председатель НРО ООО "Союз писателей России", председатель правления – - член СП России (творческий псевдоним: Петрова-Амбрасовская);

- Иван Егоров, писатель, член Новгородского регионального отделения Союза писателей России. Вход свободный

Для информации: Чемпионат поэзии - это конкурс стихотворцев, состязающихся в поэтическом и ораторском мастерстве, где главным призом станет издание авторского сборника. Возраст участников - старше 16 лет. Инициатива проведения творческих соревнований среди поэтов появилась в Санкт-Петербурге. В этом сезоне региональные соревнования будут проводиться уже в четырех городах. В Санкт-Петербурге, где в 2014 году прошли первые турниры, стартовал уже третий чемпионат. Готовятся отборочные туры в Москве. Великий Новгород и Рязань запустили свои первые поэтические состязания.