Ради строительства гипермаркета АО «Тандер» собирается за свой счёт отрегулировать светофоры в режим «зелёной волны»

Для строительства гипермаркета «Магнит» на улице Большая Санкт-Петербургская АО «Тандер» готово за свой счёт расширить проезжую часть в районе площади Строителей и перенастроить светофоры от улицы Газон до Деревяницкого моста в режим «зелёной волны». Об этом представители компании сообщили на городской комиссии по БДД в пятницу, 1 декабря.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич выступил против уширения проезжей части. По его словам, для того, чтобы принимать такое решение, сначала нужно произвести необходимые исследования. Также депутат попросил снять вопрос с обсуждения, так как проект строительства гипермаркета не одобрил градостроительный совет.

— Зачем нужна новая полоса движения, которая создаёт «бутылочное горлышко» в сторону Колмово? На основании каких исследований вы решили, что она здесь нужна? — спросил Константин Хиврич.

Проектировщик «Тандера» ответил, что строительство третьей полосы предложила администрация Великого Новгорода. Начальник городского управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов ответил, что при уширении проезжей части на Большой Санкт-Петербургской пропускная способность не уменьшится.

— Мы не меняем принцип, который там существует. Там как две полосы шли прямо, так и идут. Строительство третьей полосы на пропускную способность влиять никак не будет. Если «Тандер» установит там «зелёную волну», то движение пойдёт более организованно. С её установкой дорожная ситуация улучшится не только на этом участке, но и на всей Санкт-Петербургской. Я думаю, вряд ли у городского бюджета в ближайшее время будут деньги, чтобы это всё осуществить, — подчеркнул Игорь Попов.

Участники комиссии попросили добавить в схему проекта создание островка безопасности, установку дорожного ограждения и строительство кармана для остановки на площади Строителей. С учётом замечаний большинством голосов комиссия поддержала проект.


Ранее участники градостроительного совета Великого Новгорода отклонили проект строительства гипермаркета «Магнит» на Большой Санкт-Петербургской. По их мнению, установка ещё одного светофора только ухудшит дорожную ситуацию на этом участке, а расширение проезжей части ничего не даст.