Бывшего замруководителя новгородского СУ СК Евгения Ридзеля осудили почти на четыре года колонии

В Новгородской области осуждён бывший заместитель руководителя регионального следственного управления СКР за мошенничество в крупном размере. Приговор Евгению Ридзелю вынесли сегодня, 6 декабря, сообщает областная прокуратура.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Экс-сотруднику Следственного комитета назначено наказание в виде трёх лет десяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Его также лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года. В полном объёме удовлетворён иск потерпевшего о взыскании 800 тысяч рублей. Вину в совершении преступления подсудимый признал частично.


Установлено, что весной 2014 года учредитель ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» после отказа администрацией Новгородской области в выдаче лицензии на увеличение площади карьера обратился к Ридзелю с просьбой повлиять на решение властей. Осуждённый потребовал за это денежное вознаграждение в размере 800 тысяч рублей. Договоренности он не выполнил, денежные средства учредителю ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» Константину Кондратьеву не вернул.

В суде Евгений Ридзель неоднократно заявлял, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано и «является местью за осуществление профессиональной деятельности».