Депутата Новгородской областной думы задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Главное следственное управление СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело в отношении 33-летнего депутата думы Новгородской области. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, депутат узнал о расследовании уголовного дела, по которому обвиняемые содержатся под стражей, и решил воспользоваться информацией для личного обогащения. Как сообщается на сайте Следственного комитета, парламентарий сказал знакомому одного из обвиняемых, что у него есть связи в правоохранительных органах и за 2 млн долларов он может решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам, а также повлиять на ход расследования уголовного дела.

Вчера, 6 декабря, при получении денежных средств депутат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Имя депутата в информации СК не указывается. По данным сайта регионального парламента, в Новгородской областной думе только одному парламентарию 33 года — члену фракции «Единая Россия» Юрию Ивлеву.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.