Два многоквартирных дома в Боровичах остались без газа из-за самовольной установки водонагревателя

Монтаж газового водонагревателя без привлечения специалистов стал причиной отключения от газоснабжения двух многоквартирных домов по ул. Гоголя и ул. Ломоносовская в городе Боровичи.

В пресс-службе АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» интернет-порталу «Новгород.ру» рассказали, что сообщение об отсутствии газа в аварийно-диспетчерскую службу «04» от жильцов поступила поздно вечером 7 декабря. Специалисты осмотрели системы газоснабжения и установили, что причиной отсутствия газа стало самовольное подключение водонагревательной газовой колонки.

Газовики провели аварийно-восстановительные работы, продувку и опрессовку газопровода, проверили работу газовых приборов в пострадавших квартирах. Газоснабжение в домах было восстановлено после полуночи.

Подчёркивается, что потребители продолжают экономить на профессиональной установке и замене оборудования, это приводит к остановке газоснабжения в жилых домах не только нарушителей, но и соседей.

— Игнорирование правил безопасного содержания газового оборудования может привести к более тяжёлым и трагичным последствиям. Каждый потребитель должен помнить, что работы по подключению бытового газового оборудования, его перемещению, замене, техническому обслуживанию и ремонту могут осуществлять только работники специализированных организаций, — прокомментировал начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Добавим, собственники также неохотно заключают договоры, которые позволяют специалистам проводить необходимые работы по поддержанию внутриквартирного газового оборудования в техническом состоянии. За 11 месяцев с собственниками жилья в Великом Новгороде было заключено 38,5 тысяч договоров, возможность проведения плановых работ обеспечена всего на треть.