Юрий Бобрышев: Я никогда не соглашусь с тем, что Великий Новгород не развивается

Мэр Великого Новгорода прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» ситуацию с проектом бюджета на 2017 год.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

Градоначальник отметил, что отказ депутатов принимать проект бюджета на 2017 год в первом чтении не стал для него сюрпризом. Мэр подчеркнул, что предвидел заранее финансовые проблемы города и ещё в сентябре начал переговоры с областным правительством о выделении Великому Новгороду дополнительных средств. Но положительного решения добиться не удалось. В итоге бюджет на 2017 год сверстали без дефицита, расходы и доходы по сравнению с 2016 годом были уменьшены на 1,5 млрд рублей, оказались урезанными многие социальные обязательства.

Перед рассмотрением бюджета руководство города подверглось серьёзной критике со стороны областных чиновников. Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание по социально-экономической ситуации, на котором руководитель регионального департамента экономического развития Евгений Богданов доложил о снижении многих показателей в областном центре. В частности он упомянул о сокращении вклада города в областной объем ВРП на 2,6%.

— К разговору о том, что город не развивается, это, мягко говоря, лукавство. Это неправда. Я никогда не соглашусь с тем, что показатели уменьшаются. В том числе, налоговые поступления. За последние пять лет доля города в областном ВРП уменьшилась на 2,6%. Но ведь это цифра ничтожная. Если доля города уменьшилась на 2,6% то, вся область приросла всего на 2,6%, то есть она совсем не росла, — пояснил Юрий Бобрышев.

Юрий Бобрышев не раз поднимал вопрос о необходимости увеличения доли налога на доходы физических лиц, остающейся в городе. Сейчас в городскую казну уходит всего 15% собранного НДФЛ. По словам градоначальника, даже рост на 5% смог бы решить основные финансовые проблемы Великого Новгорода. Также, по мнению Юрия Бобрышева, сократить расходы бюджета могут помочь налоговые льготы.

— Не взимайте налог на имущество со школ и с детских садов, потому что он полностью идёт в область. И мы таким образом уже наберём около 100 миллионов рублей. Но нам не дают эту льготу. При этом дают льготы по налогам на имущество таким предприятиям как ТГК-2, «Белгранкорм», а это миллионы рублей, — сказал Юрий Бобрышев.

Градоначальник намерен лично выступить на публичных слушаниях по бюджету на 2017 год, которые состоятся 12 декабря.


На прошлой неделе председатель городской думы Владимир Тимофеев снова предложил Юрию Бобрышеву уйти в отставку.