В рейтинге эффективности управления регионами Новгородская область оказалась в числе аутсайдеров

Новгородская область заняла 75 место из 85 в четвёртом рейтинге эффективности управления регионами. Наряду с Адыгеей, Дагестаном, Ставропольским краем Новгородская область отнесена к субъектам с неблагоприятной динамикой развития.

Анализ подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) по научной методике из четырёх блоков показателей. Методика основана на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Учитывались не только социально-экономические достижения, но и общественная поддержка главы региона, урегулирование внутриэлитных конфликтов, эффективность работы бюрократического аппарата. Оценки эффективности региональной власти даны на начало декабря 2016 года.

— В связи с очередной серией губернаторских выборов вновь приходится отмечать, что в целом ряде случаев выборы предстоят в регионах с низкой эффективностью управления, что создаёт риски для их результата или повышает вероятность губернаторских замен. Два последних места в нашем рейтинге как раз и занимают регионы, в которых ожидаются выборы, — Карелия и Бурятия. К числу отстающих относятся Новгородская область, Пермский край, а также Адыгея, где выборы имеют непрямой характер. <...> Причём, несмотря на приближение выборов, Адыгея, Новгородская и Рязанская области продемонстрировали заметную негативную динамику, — говорится на сайте «Региональные комментарии».

Над рейтингом работали 178 экспертов. Из Новгородской области были привлечены председатель экспертного клуба «Антоново» Алексей Громский и политолог Александр Жуковский.