991

Читательская конференция по творчеству Н.А. Некрасова прошла в областной библиотеке

В читательской конференции «За каплю крови общую с народом мои вины, о родина, прости!», посвящённой 195-летию со дня рождения Н. А. Некрасова, приняли участие студенты Политехнического и Медицинского колледжей НовГУ им. Ярослава Мудрого.

Участники конференции выступили с докладами по произведениям поэта о народе и родине. Прозвучали отрывки из стихотворений «На железной дороге», «Размышления у парадного подъезда», «Крестьянские дети», «Поэт и гражданин»; из поэм «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». Прошло обсуждение этих произведений среди аудитории конференции.

Присутствующие говорили о том, что свою жизнь и творчество Н. А. Некрасов посвятил служению русскому народу, каждое его стихотворение – свидетельство любви к родине. Многие по-новому открыли для себя народного поэта Некрасова. Активные участники конференции получили благодарности от Новгородской областной универсальной научной библиотеки и книги в подарок.

В библиотеке к юбилею писателя оформлена книжно-иллюстративная выставка «Не небесам чужой отчизны - я песни родине слагал!».