5480

Эксперт: Новый призыв отправить Бобрышева в отставку выглядит жестом отчаяния

После выборов конфликт между мэром Юрием Бобрышевым и губернатором Сергеем Митиным вернулся в своё русло. Прогубернаторские СМИ с новой силой публикуют материалы о плохом управлении Великим Новгородом, а спикер городской думы Владимир Тимофеев опять предлагает градоначальнику уйти в отставку. Всё это разворачивается на фоне слухов о скором уходе самого Сергея Герасимовича. Интернет-портал «Новгород.ру» попросил экспертов рассказать о возможном развитии политической ситуации в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По мнению социолога Александра Жуковского, новгородский губернатор уже давно попал в «список на смену». Начиная с 2012 года, личный рейтинг губернатора, с точки зрения общественного мнения, находится в отрицательной зоне. Неудавшиеся попытки снять мэра Юрия Бобрышева с должности только усугубили позицию главы региона.

Новый призыв думского вожака выглядит жестом отчаяния, ибо городской бюджет будет обязательно принят, причём с учётом пожеланий градоначальника и верных ему «гласных». В ином случае губернатору могут дать от ворот поворот в Министерстве финансов страны: мол, наведите порядок, Сергей Герасимович, в своём беспризорном околотке, прежде чем обращаться в Москву за помощью, — комментирует политтехнолог и журналист Александр Власов.

В Кремле негативно относятся к конфликтам между губернаторами и мэрами, как и к любым иным дестабилизирующим политическую ситуацию действиям. Как считает политтехнолог Алексей Громский, в таких случаях обе стороны отстраняются от власти или, как минимум, лишаются поддержки на федеральном уровне.

— Если смена власти в регионе и планируется, она произойдет очень плавно, в ходе очередных выборов. Разумеется, экстремально низкие рейтинги, повторяющиеся прогнозы о скорой отставке могут стать причиной активности каких-то других персон, которым кресло новгородского губернатора может быть интересно. Полпред (визит полпреда Николая Цуканова запланирован в Новгородскую область в конце декабря — прим. ред.), конечно, может представить широкой общественности нового «члена новгородской команды» с прицелом на участие в избирательной кампании, — пояснил эксперт.

Александр Жуковский подчеркивает, что конфликт мэр-губернатор является свидетельством кризиса власти в регионе в целом, в этом случае не может идти речь о победителе и проигравшем.

— Речь может идти только о степени участия каждой из сторон в возникшем управленческом кризисе. Юрия Бобрышева оправдывает только то, что он попытался остановиться первым (лучше поздно, чем никогда) и уйти от персональной ответственности под прикрытие административной должности, что собственно больше всего и раздражает губернатора, который еще рассчитывает, что оправдается, — считает Александр Жуковский.

Эксперты сходятся во мнении, что Сергей Митин, скорее всего, покинет Новгородскую область по истечении второго срока в губернаторском кресле. На это есть не только политические причины.

— В будущем году губернатору пойдёт 67-й год, но выглядит он старше своих лет, к тому же испытывает трудности при ходьбе, значит, в дальнейшем его работоспособность не может не вызвать сомнения, не зря же говорят: годы берут своё. В уходящем году Сергей Герасимович был вынужден отдохнуть и весной, и летом, и осенью, в Доме Советов поговаривают о том, что с началом зимы он снова отправился в отпуск, вероятно, в надежде набраться сил в канун 2017 года, когда пройдут очередные губернаторские выборы. Правда, далеко не все новгородцы захотят увидеть опостылевшего им Сергея Митина среди претендентов на победу, — подчеркнул Александр Власов.