Депутатов Новгородской областной думы попросили вернуть муниципалитетам полномочия в области транспорта

Новгородская общественница Ксения Сергеева обратилась к депутатам областной думы с просьбой внести законодательную инициативу и отменить закон о перераспределении полномочий по организации транспортного обслуживания населения в районах и Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Этот закон, согласно которому полномочия в области транспорта были переданы региональному правительству, дума пятого созыва приняла в октябре 2014 года. Сначала полномочия перераспределили до выборов нового состава думы, но позже срок действия закона продлили до конца 2019 года.

Новгородка Ксения Сергеева отметила, что в качестве обоснования принятия данного законопроекта была указана необходимость централизованно и комплексно решать вопросы организации транспортного обслуживания жителей области. По её мнению, «данный довод является надуманным и необоснованным», а правительство со своей задачей не справляется.

— Практика показала, что централизованное управление полномочиями по организации транспорта ухудшило качество обслуживания населения, с октября 2016 года привело к массовым нарушениям прав граждан (транспортный коллапс 12.10.2016 г.), ухудшению экономического положения ОАО «Автобусный парк», — написала Ксения Сергеева депутатам. — Более того, время показало, что истинной причиной принятия областного закона могла являться только неспособность правительства Новгородской области обеспечить финансирование обязательств за выпадающие доходы.

Напомним, новгородские власти задолжали «Автобусному парку» порядка 200 млн рублей компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников и, несмотря на решение суда, не рассчитывались с перевозчиком несколько лет. Руководители других транспортных предприятий Великого Новгорода на прошлой неделе заявили, что правительство так же не выплатило им выпадающие доходы за предыдущие годы. Задолженность перед ООО «Городское ПАТП» и ООО «МПАТП-1» в настоящее время составляет более 60 млн рублей.

В обращении акцентировано внимание на заявлении нового вице-губернатора Александра Тарасова о возможной приватизации «Автобусного парка». Он сказал об этом в программе «Новгородского областного телевидения» «Тема недели» от 2 декабря. «Это позволяет сделать вывод о намеренном ухудшении экономического положения предприятия, акции которого находятся в государственной собственности Новгородской области с целью передачи в частную собственность», — добавила Ксения Сергеева.

Обращение было адресовано шести парламентариям фракций «Справедливой России», «Единой России» и КПРФ. Общественница попросила депутатов отменить областной закон и передать полномочия на муниципальный уровень для улучшения качества транспортного обслуживания.