Учёные предложили рыбакам закрыть часть озера Ильмень для промыслового лова в период нереста

Новгородские рыбаки-любители готовы в четвёртый раз выйти на митинг в поддержку полного запрета промыслового лова в период нереста.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В Санкт-Петербурге прошло заседание учёного совета государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ), на котором обсуждался вопрос о полном прекращении промыслового лова в период нереста на озере Ильмень.

По итогам заседания были выработаны предложения по внесению изменений в правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Учёные хотят запретить промысловый лов с 5 апреля по 1 июня в Балканской губе озера Ильмень и в прибрежной зоне, ограниченной линией: мыс Балканский Нос — залив Синецкий, а также в пойме, заключённой между реками Ловать, Верготь, Рапля.

Напомним, рыбаки-любители настаивают на полном запрете промысла на Ильмене в период нереста.

— Предложение является полумерой, которую принять не можем, так как данный перечень мест является лишь незначительной частью участков, где весной нерестится рыба. Мы предложим как максимум полный запрет на промысловый лов на озере Ильмень в период нереста, как минимум — другой перечень мест, более полный, — прокомментировал интернет-порталу «Новгород.ру» активист Алексей Загорский.

В поддержку своей позиции рыбаки готовы провести четвёртый митинг за последние полгода. Они планируют акцию на конец декабря.