Новгородцы: тротуары в городе не убираются

Сегодня, 12 декабря, жители Великого Новгорода обратились к городской администрации  в социальной сети с вопросами по уборке тротуаров. По их словам, в некоторых районах в гололёд тротуары совсем не посыпают песком, на других пешеходных маршрутах, наоборот, при уборке используется слишком много песчаной смеси.

© Фото Анны Соколовой
© Фото Анны Соколовой

— Настоятельно просим обратить внимание на состояние тротуаров. На Торговой стороне они почти не посыпаются песком, не убираются, лёд не скалывается, — написала новгородка Марина Андрющенко. — Критическая ситуация на улице Саши Устинова. У дома №7 не работает сразу несколько фонарей, а рядом магазин, общежития, колледж, университет. <...> Там шагу нельзя ступить: сплошной каток, и ничем дорога не посыпана.

Участница общественного движения «Новый город» Анна Соколова добавила, что на тротуарах по улице Михайлова также лёд, который не посыпают песком. По её словам, пешеходные дорожки вычищены только рядом с учреждениями, где убираются дворники, а не сотрудники «Новгородского спецавтохозяйства».

— А в районе центрального рынка в субботу всё расчистили до асфальта и обильно засыпали асфальт песком. <...> Где-то густо, где-то пусто. Когда уже будут сформулированы чёткие и понятные правила зимней уборки? — спросил новгородец Игорь Шаповалов.


Напомним, исполнителем муниципальных контрактов по уборке областного центра является «Новгородское спецавтохозяйство». В марте предприятие выиграло четыре из пяти объявленных мэрией аукционов. С «Новгородским спецавтохозяйством» заключили контракты на общую сумму свыше 240 млн рублей. В середине ноября администрацией было выдано подрядчику более 20 предписаний об устранении недочётов в работе по уборке города. В ноябре специалисты городского контрольно-административного управления оштрафовали коммунальщиков почти на 600 тысяч рублей.