688

В областной библиотеке прошла публичная лекция, посвященная 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась публичная лекция «Н. М. Карамзин: журналист, писатель, историограф. К 250-летию со дня рождения».

Лекцию, посвящённую юбилею со дня рождения выдающегося российского литератора и историка прочитала Мудрого Татьяна Викторовна Шмелёва, доктор филологических наук, профессор НовГУ имени Ярослава. Таким образом в библиотеке открылся цикл мероприятий, посвящённых 250-летию Н.М. Карамзина.

Татьяна Викторовна представила Н. М. Карамзина как новатора в журналистике, литературном творчестве, как первого российского историографа. Н.М. Карамзин первым соединил журналистику и литературу и создал литературный журнал - «Московский журнал». «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина и его повесть «Бедная Лиза» стали началом эпохи русского сентиментализма в литературе. И в 1803 году он «отложил перо писателя» и стал придворным историографом, первым написав историю Российского Государства. Работая над этим фундаментальным трудом на протяжении последующих двух десятилетий, Н. М. Карамзин исследовал 40 летописей и 350 известных трудов историков. Первое многотомное издание тиражом в 3 тыс. экз. разошлись за 25 дней. Т.В. Шмелева подчеркнула, что огромный успех «Истории Государства Российского» Карамзина был вызван в немалой степени и тем, что история у Н. М. Карамзина «не оторвалась от словесности».