Первый этап работ по установке бюста писателя Балашова планируют выполнить до конца года

«Городское хозяйство» Великого Новгорода проводит запрос котировок для заключения контракта на выполнение первого этапа работ по благоустройству территории у бюста писателя Дмитрия Балашова. Памятник установят в сквере на пересечении ул. Андреевская с ул. Фёдоровский ручей.

© Фото предоставлено фондом Дмитрия Балашова
© Фото предоставлено фондом Дмитрия Балашова

Согласно документации, опубликованной на сайте «Госзакупки», в перечень работ входит изготовление гранитного основания памятника, а также доставка постамента. На эти цели из городского бюджета выделяется 499 тысяч рублей. Исполнитель контракта должен завершить работы до 30 декабря текущего года.

Как сообщила корреспонденту «Новгород.ру» вдова писателя Ольга Балашова, сам бюст изготовлен уже около года назад. Автором стал новгородский скульптор Сергей Гаев. В мае 2017 года планируется начать работы по установке памятника и благоустройству территории.

— Мы ждём, когда наступит весна и мы сможем устанавливать плиту, постамент и бюст. И соответственно выполнить благоустройство: скамейки, освещение, выравнивание площадки. <...> Я предлагаю установить бюст к 24 мая — это день славянской письменности, день Кирилла и Мефодия, — прокомментировала Ольга Балашова.

Общая стоимость работ по установке бюста составит около одного миллиона рублей.


Напомним, ещё в 2010 году новгородцы предложили установить памятник Дмитрию Михайловичу Балашову перед названной в его честь библиотекой на ул. Тимура Фрунзе-Оловянка. В 2015 году инициативная группа обратилась за помощью к властям. Открытие бюста запланировали на 8 ноября — день рождения писателя, но затем место и дата были изменены.

Дмитрий Балашов — почётный гражданин Великого Новгорода, писатель-историк, ученый-фольклорист, заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждённый медалями «850-летие Москвы», «Житель блокадного Ленинграда». За выдающуюся литературную деятельность писателю присуждены несколько премий.