Детский омбудсмен: Когда мальчик вышел из автобуса, водитель пытался окликнуть ребёнка

Инцидент с высадкой школьника из автобуса произошёл из-за неправильной трактовки ребёнком слов взрослого, считает детский омбудсмен в Новгородской области Елена Филинкова.

Уполномоченный по правам ребёнка лично общалась с мальчиком и его родителями. Она пояснила интернет-порталу «Новгород.ру», что ребёнок очень ответственный, хорошо учится в школе. Мальчик при личной беседе с Еленой Филинковой настаивал на том, что водитель сказал ему: «У меня сдачи нет, выйдешь на следующей остановке».

Другие свидетели произошедшего говорят о том, что на самом деле водитель сказал: «У меня сдачи нет, доедешь до следующей остановки». Когда мальчик вышел, то водитель пытался окликнуть ребенка.

— Еще не закончена проверка Следственного комитета, но, думаем, это тот случай, когда к случившемуся привело только неправильно понятое ребёнком слово, — пояснила Елена Филинкова.


Напомним, 13 декабря в социальных сетях появилась информация о том, что в Новгородской области ученика четвёртого класса высадили из автобуса из-за отсутствия сдачи у водителя. В связи с произошедшим региональное управление СКР проводит проверку. Руководитель «Городского ПАТП» Евгений Карпов заявлял, что школьника никто из автобуса не выгонял.