Взносы на капремонт в половине районов Новгородской области будут выше 7 рублей

В Новгородской области определили минимальный взнос на капремонт многоквартирных домов в 2017 году.  Тариф не будет делиться на дома с плоскими и скатными крышами, а будет установлен для каждого района.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году жители домов со скатной крышей платили 6,55 рублей за квадратный метр, жители домов с плоской крышей — 5,61 рублей. Как сообщили «Новгород.ру» в региональном фонде капремонта, с 1 января 2017 для жителей Великого Новгорода взнос на капремонт составит 7,61 рублей за квадратный метр. Выше семи рублей взнос также установили в Боровичском, Валдайском, Демянском, Любытинском, Мошенском, Окуловском, Парфинском, Старорусском, Хвойнинском и Чудовском районах. В Холмском районе размер взноса составит 6,95 рублей, в остальных муниципалитетах он останется на уровне 6,55 рублей. Собственники жилья могут самостоятельно увеличить размер взносов.

Общая задолженность жителей Новгородской области по платежам за капремонт в 2016 году превысила 43 млн рублей. Фонд капремонта направил неплательщикам 15 тысяч претензий.

— Более двух тысяч новгородцев после получения претензий полностью оплатили свои долги. Мы даём возможность без суда решить вопрос с оплатой задолженности, если собственник не реагирует на претензии, то мы готовим документы в суд, — пояснил генеральный директор новгородского фонда капремонта Александр Уткин.

На начало декабря собственниками собрано на капремонт более 905 млн рублей, из них потрачено на ремонты 426,3 млн рублей. В следующем году планируется отремонтировать 565 домов на сумму свыше 607 млн рублей.