Новгородское общество содействия автомобилистам помогает защищать права в страховых случаях

Региональная общественная организация защиты прав потребителей «Общество содействия автомобилистам» по Новгородской области сообщает, что страховые компании нарушают права потребителей по договорам КАСКО и ОСАГО.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Страховщики добровольно не выплачивают утрату товарной стоимости автомобиля, когда в дорожно-транспортное происшествие попадают владельцы новых машин. Утрата товарной стоимости (УТС) — это снижение цены автомобиля из-за ремонта. Величина УТС напрямую зависит от возраста автомобиля. Данную стоимость можно рассчитать, если иномарке ещё нет пяти лет на момент ДТП, отечественные автомобили должны быть не старше трёх лет.

В практике новгородского «Общества содействия автомобилистам», у которого есть большой опыт ведения судебных разбирательств, был случай, когда владелец Kia Rio 2014 года выпуска в 2015 году попал в ДТП, и страховая компания не оплатила ему УТС. Удар пришёлся в правую часть автомобиля, были повреждены две двери и заднее крыло. Страховщики предложили автомобилисту 38 тысяч рублей, а в расчёте УТС отказали без объяснения причин.

Новгородец обратился в «Общество содействия автомобилистам» за расчётом УТС, и специалисты пересчитали сумму ущерба и УТС. По их словам, владельцу Kia должны были возместить затраты на восстановительный ремонт в размере 65 тысяч рблей, а также утрату товарной стоимости на 12 тысяч рублей. Автолюбитель обратился за защитой в общество содействия автомобилистам, в суде страховая компания проиграла дело и выплатила требуемую сумму.

В общественной организации защиты прав потребителей отмечают, что в подобных случаях можно получить доплату по страховому случаю в течении пяти банковских дней с даты предоставления всех необходимых документов. Также бесплатно предоставляется экспресс-оценка ущерба после ДТП, консультации и юридическая помощь в получении страховых выплат, правовая оценка ситуации, в том числе с изучением документов, а также ведение дел в суде против страховщиков, автосалонов и автосервисов.

Телефон: +7-911-614-29-95

Сайт: http://www.osa53.ru/

VK: https://vk.com/osa53