С 2017 года коллекторы будут работать под надзором судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов России начнёт контролировать работу коллекторских агентств с 1 января 2017 года. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 16 декабря, на всероссийской видеоконференции ведомства.

Для контроля коллекторских агентств в территориальных органах ФССП появятся 375 новых должностей. При этом руководство службы судебных приставов отмечает, что такие изменения способны снять напряжение в долговых отношениях физических и юридических лиц.

— В крупных центрах появятся отделы, в небольших областях в отделы по работе с обращениями граждан добавятся должности. Чтобы обеспечить нормативное и правовое регулирование новых функций, готовятся необходимые документы, — сообщили в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Новгородское Управление ФССП России приступит к регистрации коллекторских агентств после того, как федеральный закон вступит в законную силу. Деятельность организаций, не успевших попасть в государственный реестр, будет считаться незаконной. В 2016 году сумма долгов в Новгородской области составила более 23 млрд рублей.