Деньги от продажи картин новгородских художников направят на лечение восьмилетнего мальчика

В конференц-зале новгородского музея-заповедника 22 декабря откроется традиционная благотворительная выставка-продажа, организованная в рамках областного марафона «Рождественский подарок».

Во время открытия выставки состоится аукцион по продаже работ новгородских художников. Все вырученные деньги направят на лечение 8-летнего Егора Молокова. В 2010 году Егора вместе с сестрой-двойняшкой взяла на воспитание Светлана Андреева, которая заботится о приемных детях одна. Проживает семья в деревне Бураково Поддорского района.

— Когда Егору исполнилось пять лет, он тяжело заболел. После обследования в Москве мальчику поставили диагноз, теперь ребенку необходима пересадка почки. Для длительной подготовки к операции в период ожидания донорского органа врачи перевели мальчика на перитонеальный диализ. Необходимые для него расходные материалы при лечении в стационаре нефрологического профиля родителям нужно приобретать за собственный счет. Цена расходных материалов составляет 501 340 рублей. Сейчас Егор находится в московской больнице, где ему проводят гемодиализ. Через благотворительные фонды удалось собрать более 250 тысяч рублей, но этих средств недостаточно, — рассказали в новгородском музее-заповеднике.

Начало аукциона в 18:00.