Городские остановки могут поменять внешний вид

Вчера, 20 декабря, городской комитет архитектуры представил на градостроительном совете проект новых автобусных остановок Великого Новгорода.

Проект городских остановок Великого Новгорода. © Александр Матюнин
Проект городских остановок Великого Новгорода. © Александр Матюнин

По словам разработчика проекта Александра Матюнина, остановка имеет кровлю и боковые стенки, что позволит защитить граждан от осадков и ветра. В ней предусмотрены скамейка, расписание, карта города и место для объявлений. В проекте есть три типа остановок: с одним торговым павильоном, с двумя и без павильонов. При изготовлении остановки рассматриваются несколько видов материалов по бюджетным ценам.

— Чтобы павильоны не были разноплановыми и не нарушали общий вид, их можно сделать, например, серого цвета. Арендаторам же можно позволить размещать фирменную символику на верхней части павильона, — уточнил Александр Матюнин.

Члены градостроительного совета высказали ряд замечаний, отметив, что архитектура остановок больше подойдёт для «южных» городов.

— Есть хорошие проработки остановок в Москве, Выборге, Санкт-Петербурге. Там все эти вопросы решены и поставлены на поток. А этот проект не может распространяться на старую часть города в пределах вала. В центре города он вызовет яркий диссонанс сталинской архитектуры, — заявил один из членов градсовета.

Также они были против остановок с торговыми павильонами.

— У меня ощущение, что мы вернулись лет на 17-20 назад. Почему на остановке должен быть киоск? Нигде такого уже нет. Не надо привлекать сюда бизнес. Он тогда много крови попил и может сейчас попить, — спросил член градостроительного совета Михаил Коржев.

Глава комитета архитектуры и градостроительства Великого Новгорода Евгений Жилин сообщил, что если этот внешний вид остановки будет одобрен, то он будет утверждён и добавлен в аукционную документацию на размещение торговых объектов.

— Другими словами комитет потребительского рынка будет размещать аукцион, в котором будут прописаны параметры, установленные комитетом архитектуры. То есть павильон на остановке должен будет появиться именно такой. Только устанавливаться они будут постепенно, так как договоры на аренду торговых объектов заключались не в один момент, — подчеркнул Евгений Жилин.

Он добавил, что этот проект остановок лучше по сравнению с теми, которые сейчас установлены в Великом Новгороде. В результате градостроительный совет условно одобрил проект. Работа по нему будет продолжена с учётом замечаний и предложений.