1093

Развитие туризма в Новгородской области обсудили студенты и преподаватели разных факультетов НовГУ

На днях в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ состоялся круглый стол «Развитие туристского потенциала Новгородской области», организованный по инициативе Молодёжного клуба Русского географического общества.

В обсуждении проблем развития туризма в регионе приняли участие студенты и преподаватели разных сфер деятельности и направлений подготовки: географов, историков, культурологов и философов. По мнению организаторов, такой междисциплинарный подход - хорошая основа для всестороннего анализа многих вопросов. На заседании участники познакомились с текущей ситуацией на туристическом рынке региона и состоянием сопутствующей инфраструктуры, а также различными подходами и предложениями по решению проблем развития туризма в регионе.


В частности, будущие культурологи говорили о своём видении в создании бренда Великого Новгорода и музея деревянного зодчества «Витославлицы» и рассказывали о заброшенных храмах – объектах религиозного наследия, которые тоже можно было бы включить в туристические маршруты. Был здесь сделан доклад и о развитии религиозного туризма. Историки вели речь об археологических памятниках как возможном туристическом объекте, особенно привлекли к себе внимание культовые камни и их огромный потенциал для развития самых разных видов туризма, вплоть до экстремального.

Завершал круглый стол студент 4 курса философского факультета Иван Канев с докладом «Туризм как способ развития культурной толерантности». В нем он касался не только экономических, инфраструктурных и маркетинговых вопросов, но и социальной значимости туризма в современном мире и его вкладе в развитие гармоничных отношений между представителями различных религиозных, этнических и культурных групп.

Организаторы мероприятия, заведующая кафедрой географии, страноведения и туризма Наталья Дмитрук и доцент кафедры философии Александр Спорник планируют и в дальнейшем развивать начавшееся сотрудничество. В ближайших планах вовлечь в совместную деятельность Новгородский объединённый музей-заповедник, Гуманитарно-экономический колледж НовГУ, Департамент культуры и туризма Новгородской области.