Градостроительный совет обсудил проект строительства набережной в районе драмтеатра

Вчера, 20 декабря, в Великом Новгороде на градостроительном совете компания «Институт Новгородпроект» представила проект строительства набережной от моста им. Александра Невского до гостиницы «Интурист».

© ООО «Институт Новгородпроект»
© ООО «Институт Новгородпроект»

По словам проектировщика, лучше всего набережная будет восприниматься со стороны реки. Загромождать её какими-либо сооружениями не нужно, и для благоустройства потребуется работа, которая требует очень больших исследований.

— У нас девять месяцев в году такая погода, когда эти сооружения работать не будут. Поэтому мне кажется, что это должна быть проезжая и пешеходная часть линейного направления. А чтобы людям было где провести время, у нас есть гостиница, театр и «Клуб юных моряков». Плюс есть здание заброшенного пивзавода «Богемия». Снести этот объект нельзя. В нём можно устроить музей фрески. Подобных музеев в мире нет, — уточнила проектировщик Ирина Безлаковская.

Она добавила, что возле драмтеатра нужно вернуть стелу, запустить фонтаны, которые были предусмотрены ранее, и сделать парковки по периметру его территории. По её мнению, совокупность этих объектов может стать малым культурным центром.

Директор «Клуба юных моряков» Николай Варухин сообщил, что нужно ликвидировать красные линии, разделившие территорию клуба, а «КЮМ» по закону необходимо оградить забором. В здании рядом с клубом, по его словам, планировались музеи древненовгородского судостроения и боевой славы.

— Мы нашли строителей, которые делают древние новгородские соймы, их мы можем поставить вдоль набережной. Пять древних судов лежат на дне Волхова в районе Новгорода. Мы договорились, что одно из них можно поднять, отреставрировать и разместить в музее. Также наш клуб единственный в России входит в международную ассоциацию морских кадетов. В этих зданиях можно построить морской кадетский корпус, чтобы к нам приезжали дети по обмену, — подчеркнул Варухин.

У директора драмтеатра Всеволода Чубенко возражений не возникло. Он выступил за любые работы, которые облагородили бы набережные.

Руководитель городского комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин отметил, что «Институт Новгородпроект» разработал проект безвозмездно, а проект не является окончательным решением. Члены градостроительного совета поблагодарили проектировщиков за проделанную работу. Проект строительства набережных будет обсуждаться и дальше после внесения в него изменений и предложений.

Напомним, власти планируют построить набережную от Рюрикова Городища до Деревяницкого моста. На этот проект потребуется от 500 млн до 1 млрд рублей, на строительство — 10 млрд рублей.