702

В Крестецком районе прошел новогодний конкурс юных дарований «Ёлкин микрофон»

Весёлый, яркий, разноголосый праздник вновь собрал в районном Доме культуры поселка Крестцы талантливых детей. Конкурс "Елкие микрофон" стал уже традиционным и проводится в преддверии всеми любимого праздника Нового года. Его задачами являются выявление и поддержка творчески одаренных людей в области сценического исполнительства, стимулирование и развитие детского и юношеского самодеятельного творчества, а также предоставление возможности юным дарованиям принять участие в творческом состязании. В этом году конкурс был посвящён Году российского кино.

В соответствии с положением о проведении конкурса, в нём приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители, никогда ранее не выступавшие на «большой сцене», всего около 20-ти участников.

Конкурс проводился в четырех номинациях:

вокал (эстрадный, народный – соло, ансамбль);

хореография (классический, народный, современный, эстрадный танцы),

исполнение – соло, ансамбль;

художественное слово.

Кроме этого, положением предусмотрен ещё один победитель - «Любимец публики», которого определяют зрители.

В открытии конкурса приняли участие хореографические коллективы Крестецкой ДШИ «Стремление» (преподаватель Морозова Л.А.), «Радость» (преподаватель Кириллова А.Ю.), воспитанники театра юного актера «Квартет – «Х» (руководитель Исламова С.А.), юные танцоры хореографического ансамбля «Крохи», чьи выступления не только создали праздничную атмосферу, но и наглядно показали, каких успехов можно достичь, систематически занимаясь творчеством.

На сцене исполнялись весёлые песни и зажигательные танцы, звучали проникновенные стихи и даже электронное фортепиано. Все конкурсанты отлично подготовились. Перед жюри стояла трудная и ответственная задача - назвать лучших. При определении сильнейших, учитывались вокальные данные, артистичность, умение двигаться и другие критерии.

В результате обсуждения победителями конкурса стали:

в номинации вокал (сольное пение) – Чибриков Серафим (Крестецкая ДШИ),

в номинации вокал (ансамблевое пение) – вокальная группа «Солнышко» (районный Дом культуры)

в номинации инструментальное творчество Алиева Алина (Крестецкая ДШИ).

в номинации хореография - танцевальная группа детского сада № 2 «Родничок»

в номинации художественное слово - Диана Егорова (Основная общеобразовательная школа № 4 д.Новое Рахино).

После подсчета голосов зрителей дипломом «Любимец публики» была награждена вокальная группа детского сада №5 «Солнышко». Каждый из участников конкурса получил в подарок ёлочную игрушку.