В Новгородской области планируют создать лесопромышленный комплекс стоимостью 1,4 млрд рублей

Компания «Эковуд Северо-Запад» собирается построить в Новгородской области лесопромышленный комплекс по производству пиломатериалов и древесных топливных гранул. Об этом сообщает региональный департамент экономического развития.

Первый этап реализации проекта включает в себя лесозаготовительные работы, строительство ремонтной базы, административных зданий, закупку техники. Предполагается, что строительство самого лесоперерабатывающего комплекса по производству пиломатериалов завершится к первому кварталу 2018 года, а к первому кварталу 2019 года будет запущен завод по производству пеллет. Заключительный этап реализации проекта предполагает строительство когенерационной станции. Инвестиции в создание комплекса составят 1,4 млрд рублей.

— Наша цель — это строительство сети заводов с собственной базой лесозаготовки, а также в последующем — реконструкция или новое строительство объектов генерации и когенерации, функционирующих на пеллетах. Производство будет экологически чистым, с применением современных наукоемких технологий, неиспользуемых ранее в России, — прокомментировал генеральный директор ООО «Эковуд Новгород» Александр Седых.

На предприятии буде работать 230 человек. Планируется, что оно будет выпускать 90 000 тонн пеллет в год.

Компания пока не определилась с местом размещения предприятия. По словам Александра Седых, уже изучен Новгородский, Чудовский и Маловишерский районы. В планах исследовать земли Демянска и Валдая.