Новгородским студентам, потерявшим родителей в период обучения, будут оказывать социальную поддержку

Сегодня, 21 декабря, на заседании думы Новгородской области депутаты внесли изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В законе уточнили меры социальной поддержки для молодых людей и девушек от 18 до 23 лет, которые в период обучения потеряли обоих родителей или единственного родителя. По словам спикера областного парламента Елены Писаревой, в таких случаях студентам будут предоставляться право бесплатного проезда в общественном транспорте, социальная стипендия, право на академический отпуск. После выпуска из учебных заведений регион сможет обеспечить их одеждой, обувью, оборудованием и единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускника это можно заменить денежной компенсацией.

В ходе заседания дума Новгородской области поддержала законопроекты о продлении денежных поощрений для спортсменов и тренеров за призовые места на крупных спортивных соревнованиях, а также об индексации ежемесячного денежного пособия для заслуженных деятелей физкультуры и спорта. Кроме того, одобрены предложения о продолжении выделения средств писателям, поэтам и заслуженным деятелям культуры и искусства.