Арбитражный суд признал наличие картельного сговора на рынке вывоза мусора в Великом Новгороде

Сегодня, 22 декабря, Арбитражный суд Новгородской области не удовлетворил требование ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити» о признании решения новгородской антимонопольной службы незаконным. Об этом «Новгород.ру» рассказали в региональном УФАС.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее сообщалось, что специалисты новгородского УФАС обнаружили в действиях руководителей «Спецтранссити» и «Экосити» нарушения федерального законодательства о защите конкуренции. Компании, зарегистрированные по одному юридическому адресу, заподозрили в заключении картеля.

— Было установлено, что ООО «Спецтранссити» и ООО «Экосити», являясь конкурентами и осуществляя деятельность по сбору и вывозу твёрдых отходов, заключили картельное соглашение об установлении одинаковых тарифов на услуги по сбору, вывозу и захоронению твёрдых отходов и разделу товарного рынка по составу покупателей. Такие действия приводят к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц, в силу чего они запрещены законом, — пояснили в УФАС.

Напомним, чтобы избежать предписаний УФАС, Станислав Уткин возглавил обе компании по вывозу мусора.