1017

Зимний Бал в Дворянском собрании

24 и 25 декабря в 19 часов Новгородский музей-заповедник приглашает на традиционный Зимний Бал в залах Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств, пл. Победы-Софийская, 2), сообщает http://novgorodmuseum.ru

Парадные залы, украшенные работами известных художников России, становятся, как и в старину, местом пышного праздника в преддверии Нового года и Рождества. В эти вечера здесь звучат живая музыка и светские разговоры, кружатся в изящном танце даже те, кто впервые решился пригласить свою даму на вальс или кадриль.

Для встречи нового 2017 года Новгородский музей приготовил особенную программу. Знаменитой опере «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова по известной пьесе Александра Островского исполнилось 135 лет. Юбилей своей первой постановки опера отпразднует только в следующем году, но уже сейчас ее персонажи и создатели, волшебные существа и исторические персонажи прибудут на новгородский бал. Ведь Римский-Корсаков, уроженец Тихвинского уезда Новгородской губернии вполне мог навестить свою родню… Гостей ждет встреча со Снегурочкой, девушкой, которая открывает для себя удивительный и теплый мир людей. В этом ей помогают берендеи и все участники бала.

В программе: арии из оперы в исполнении блестящего сопрано Любови Макуха в сопровождении камерного ансамбля; театральные сцены от актеров Новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского, театра «Эксперимент» и студентов колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, народные забавы от Услады Васильевны и гусельника Антония, предсказания от Волхва – художника Михаила Данилова, балетные номера от Светланы Сафаровой. И, конечно же, самые разнообразные танцы. А для подкрепления физических сил и продления великолепного праздничного настроения Снегурочка будет угощать мороженым и шампанским, а царь Берендей – сбитнем и пирожными с ягодами.