894

Новгородская область была представлена на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ"

Новгородская область вновь была представлена 14-18 декабря 2016 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» г. Москва на XXI Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2016». Организатором стенда «Новгородские промыслы и ремесла» уже традиционно выступал ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества». Эта была десятая Ладья, в которой новгородцы приняли участие. Впервые мастера Новгородской области стали участниками IV выставки – ярмарки народных художественных промыслов России «Ладья — 2007». За это время стенд «Новгородские промыслы и ремесла» стал узнаваем и востребован посетителями выставки-ярмарки «Ладья».

В организации коллективного стенда в качестве партнера выступило промышленное предприятие народных художественных промыслов, представляющее Новгородское литье. Их продукция, изготовленная на заводе металлоизделий «Олевс» - валдайские колокольчики, церковные атрибуты достойно представляли нашу область в столице.

Свою продукцию, винтажные шары ручной росписи, предоставило новгородское предприятие ООО «Конфитур». В основе технологического процесса заложены богатые традиции русских мастеров-стеклодувов. В сюжетных композициях фольклорные образы и элементы местных ландшафтов и архитектурных исторических объектов.

«Крестецкая строчка» в этом году демонстрировала свою продукцию и приемы традиционной ручной строчевой вышивки отдельным экспозиционным стендом.

В новгородской экспозиции можно было увидеть изделия из бересты и лозы, традиционные куклы и рукотворные игрушки, новгородский костюм, изделия ручной авторской росписи по дереву, изделия керамистов Новгородского, Старорусского районов и Великого Новгорода. На стенде Новгородской области были представлены работы самых именитых мастеров, которые опираясь на традиции, вносят новое в свое творчество, осваивают оригинальные технологии и методики, находят новые формы сохранения и пропаганды народных промыслов и ремесел.

На ярмарке всегда пользуются популярностью изделия из капа, выполненные мастерами Игорем Шариповым и Дмитрием Карасевым. Все работы выразительны, самобытны, поражают своей выдумкой и красотой.

Традиционная солецкая игрушка и московская игрушка Сергея Скирченко из г.Сольцы никогда не оставляет равнодушными посетителей выставки.

Студия ткачества «Исток» Полавского Дома ремесел и фольклора, филиал МБУК «МКДЦ» Парфинского муниципального района, и участники новгородской студии ткачества «Макошь» предложили богатый выбор изделий ручного ткачества. Древнерусские украшения, выполненные по авторской технологии в художественной творческой мастерской Алешина Максима Генриховича, привлекали внимание многочисленных посетителей.

Традиционные костюмы, выполненные мастерами Новгородского областного Дома народного творчества по этнографически образцам одежды, бытовавшей в Новгородской губернии в 19-20 вв., были готовы примерить московские модницы.

За пять дней работы выставку посетили более 70 тыс. москвичей и гостей столицы.