703

В областной специальной библиотеке «Веда» прошел День информации для тифлопедагогов дошкольных образовательных учреждений города и области

22 декабря в Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» прошел День информации для тифлопедагогов дошкольных образовательных учреждений города и области.

Вниманию специалистов был предложен обзор новинок литературы по тифлологии, подготовленный главным библиографом.

Большой интерес вызвали статьи из научно-методического журнала "Коррекционная работа в ДОУ", недавно включенного в состав подписных изданий библиотеки, и ориентированного на практику работы педагогов с детьми с ОВЗ.

Участники Дня информации также смогли ознакомиться с дидактическим ковриком, изготовленным для библиотеки "Веда" волонтерами.

Дидактический коврик для детей – это комплексное дидактическое пособие, предназначенное для совместной игры взрослого и ребенка, выполненное в виде прямоугольного коврика из флиса и креп-сатина, на котором присутствуют разнообразные сочетания игровых элементов. Каждый из таких элементов направлен на развитие мелкой моторики, сенсорики, сенсомоторной координации, логики, тактильных ощущений ребенка и способствует формированию элементарных знаний об окружающем мире: земле, воде и воздухе.

На основу коврика при помощи разъемных молний или пуговиц прикрепляются игровые элементы (домик – гараж, мостики через речку, домик – избушка, полянка – огород – остров, домик – магазин), которые воспитатель использует с ребенком в совместной игровой деятельности для ознакомления его с окружающим миром и накопления сенсорного опыта. Пристегивающиеся игровые элементы: домики и полянки - могут быть использованы и самостоятельно для индивидуальной работы с детьми.

По коврику можно погулять босыми ногами, массируя ступни ног.

Пока дидактический коврик представлен в библиотеке в единственном экземпляре, но возможности его применения в обучении дошкольников с нарушениями зрения были высоко оценены специалистами – участниками Дня информации.

Работа по изготовлению пособий такого типа будет продолжена в 2017 году студентами областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова.